Prognóstico Rio Ave - FC Alverca SAD (Liga Portugal)

Portugal - Liga Portugal

Rio Ave
04/04/26 10:00
FC Alverca SAD

O prognóstico :

 

As duas equipas marcam

 
Bónus de boas-vindas oferecido!

Seja responsável, jogue com moderação | 18+

 por Tiago Almeida | em Prognóstico Liga Portugal

Rio Ave e Alverca medem forças este sábado, às 18:00, no Estádio dos Arcos, em Vila do Conde, em jogo da 28.ª jornada da Liga Portugal. Duelo entre duas equipas separadas na tabela por apenas um ponto, com o Rio Ave (agora 10.º classificado) a receber o Alverca (que partilha o 11º lugar com o Arouca).

É o Rio Ave que chega mais confiante para este duelo. Aliás, olhando para os jogos desta jornada, este é mesmo o encontro que coloca frente a frente as equipas que vivem momentos de forma mais antagónicos. Os vilacondenses vêm de três vitórias seguidas e o Alverca de nove jogos sem vencer. Mérito total para a resistência do grego Sotiris Sylaidopoulos, que esteve com “pé e meio” para rescindir, mudou de 3x4x3 para 4x2x3x1 e fez a equipa acreditar num final de época mais sereno.

Prevemos um jogo algumas vezes “caótico”, com oportunidades suficientes de um lado e do outro para ambas as equipas chegarem ao golo.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

As melhores odds para apostar no Rio Ave - FC Alverca SAD

Casa de apostas 1 X 2 Bónus máximo de
Betano
2.67 3.1 2.6
Placard.pt
2.75 3.15 2.45
Solverde
2.56 3.05 2.5
Luckia
2.85 3.1 2.38

Pré-inscreva-se na nossa Área de Membros: 500 € a sortear!

Qual é o prognóstico da SportyTrader para o jogo de futebol entre Rio Ave e FC Alverca SAD?

O prognóstico do jogo entre Rio Ave e FC Alverca SAD é: Ambas marcam

Probabilidades segundo o nosso algoritmo* dos diferentes prognósticos de futebol 1X2 possíveis e as melhores odds para o jogo de 04/04/26 entre Rio Ave e FC Alverca SAD da Liga Portugal:

  • O algoritmo Sportytrader ⭐ calcula uma probabilidade de 36.61% para o prognóstico vitória do Rio Ave contra o FC Alverca SAD com uma odd de 2.85 na Luckia.
  • A probabilidade segundo a Sportytrader ⭐ para o prognóstico empate entre Rio Ave vs FC Alverca SAD é de 39.26% com uma odd de 3.15 na Placard.pt.
  • O nosso modelo de previsões dá 24.13% de hipóteses ⭐ para uma aposta na vitória de FC Alverca SAD vs Rio Ave com uma odd de  2.6 na Betano.

Rio Ave - FC Alverca SAD Prognóstico e melhores odds:

Prognóstico Rio Ave FC Alverca SAD Probabilidade Odds
Empate 39.26% 3.15 em Placard.pt
Mais de 2.5 golos 58.9% 2.04 em Luckia
Ambas as equipas marcam 68.75%
Intervalo / Final: Empate/Empate 14.6% 4.45 em Luckia

O momento de forma de Rio Ave e FC Alverca SAD

Classificação

Equipas Pts J V E D DIF.
11 FC Alverca SAD
39 34 10 9 15 -17
12 Rio Ave
36 34 8 12 14 -22

Os últimos resultados de Rio Ave e FC Alverca SAD

Rio Ave
Rio Ave Últimos resultados
D D E V V V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.83 Total de golos
50% Ambas marcam
1 Golos marcados
0.83 Golos sofridos
50% Mais de 2,5
50% Menos de 2,5

22/03/2026 - Liga Portugal

Estoril
1 :  2
Rio Ave

15/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  1
Estrela Amadora

09/03/2026 - Liga Portugal

Tondela
0 :  1
Rio Ave

01/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  0
Famalicão

22/02/2026 - Liga Portugal

FC Porto
1 :  0
Rio Ave

16/02/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  2
Moreirense
V D D D E V
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.5 Total de golos
50% Ambas marcam
1 Golos marcados
1.5 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

15/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  1
Estrela Amadora

01/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  0
Famalicão

16/02/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  2
Moreirense

31/01/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  3
Arouca

17/01/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  2
Benfica

04/01/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
3 :  1
Casa Pia AC
D D D D V V
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

0/6 (0%)

Derrotas

4/6 (67%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.67 Total de golos
17% Ambas marcam
0.5 Golos marcados
2.17 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

22/03/2026 - Liga Portugal

Estoril
1 :  2
Rio Ave

09/03/2026 - Liga Portugal

Tondela
0 :  1
Rio Ave

22/02/2026 - Liga Portugal

FC Porto
1 :  0
Rio Ave

08/02/2026 - Liga Portugal

Braga
3 :  0
Rio Ave

25/01/2026 - Liga Portugal

Nacional Madeira
4 :  0
Rio Ave

28/12/2025 - Liga Portugal

Sporting
4 :  0
Rio Ave
FC Alverca SAD
FC Alverca SAD Últimos resultados
E E E E E D
Vitórias

0/6 (0%)

Empates

5/6 (83%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.5 Total de golos
83% Ambas marcam
1 Golos marcados
1.5 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

22/03/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  4
Sporting

14/03/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  2
FC Alverca SAD

07/03/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
0 :  0
AVS Futebol SAD

28/02/2026 - Liga Portugal

Vitória Guimarães
1 :  1
FC Alverca SAD

21/02/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  1
Santa Clara

13/02/2026 - Liga Portugal

Tondela
1 :  1
FC Alverca SAD
V V E E E D
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.17 Total de golos
67% Ambas marcam
1 Golos marcados
1.17 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

22/03/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  4
Sporting

07/03/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
0 :  0
AVS Futebol SAD

21/02/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  1
Santa Clara

31/01/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  1
Estrela Amadora

17/01/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
2 :  1
Moreirense

04/01/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  0
Famalicão
D D D E E E
Vitórias

0/6 (0%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.5 Total de golos
83% Ambas marcam
1 Golos marcados
2.5 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

14/03/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  2
FC Alverca SAD

28/02/2026 - Liga Portugal

Vitória Guimarães
1 :  1
FC Alverca SAD

13/02/2026 - Liga Portugal

Tondela
1 :  1
FC Alverca SAD

08/02/2026 - Liga Portugal

Benfica
2 :  1
FC Alverca SAD

25/01/2026 - Liga Portugal

Braga
5 :  0
FC Alverca SAD

27/12/2025 - Liga Portugal

Estoril
4 :  1
FC Alverca SAD

Os últimos confrontos entre Rio Ave e FC Alverca SAD em estatísticas

Rio Ave

0 %

Empate

100 %

FC Alverca SAD

0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3
Total de golos
100%
Ambas marcam
1.5
Golos marcados
1.5
Golos sofridos
50%
Mais de 2,5
50%
Menos de 2,5

08/11/2025 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  1
Rio Ave

23/11/2024 - Taça de Portugal

FC Alverca SAD
2 :  2
Rio Ave

Rio Ave - FC Alverca SAD: Análise ao momento de forma

O Rio Ave chega à fase decisiva da temporada no seu melhor momento, depois de uma profunda crise de resultados que fez “pairar” o risco da despromoção e a “chicotada” no bano. É verdade que a permanência está longe de estar garantida, mas o ciclo de três vitórias consecutivas, na deslocação a Tondela (0-1), na receção ao Estrela da Amadora (2-1) e na visita ao Estoril (1-2), fez renascer a tranquilidade. Depois de sete jogos sem vitórias, a equipa de Sotiris Sylaidopoulos conseguiu algo que não conseguia há seis anos: vencer três jogos seguidos. Uma vitória frente ao Alverca significaria praticamente a garantia de manutenção no escalão maior do futebol português para os vilacondenses. No entanto, o técnico grego já estabeleceu uma meta concreta: superar os 38 pontos da época passada.

Rio Ave vem de 3 vitórias seguidas e o Alverca de 9 jogos sem vencer.

Ao contrário do Rio Ave, o Alverca chega à 28.ª jornada no pior momento da época. A equipa orientada por Custódio Castro procura quebrar uma sequência de nove jogos consecutivos sem vencer, a série mais “cinzenta” da temporada. Nesta série, o conjunto ribatejano somou derrotas “normais” frente a Braga, Benfica e Sporting, além de empates com Estrela da Amadora, Tondela, Santa Clara, Vitória, AVS SAD e Gil Vicente. Muitos empates que “atrasaram” a equipa em relação à tranquilidade pretendida.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Prognóstico Rio Ave vs FC Alverca SAD

Rio Ave - FC Alverca SAD: Onzes iniciais

Rio Ave

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

99
E. Van Der Gouw
17
M. Vrousai
39
Gustavo Mancha
32
J. Brabec
6
N. Abbey
5
A. Ntoi
44
T. Nikitscher
7
D. Bezerra de Oliveira
80
Olinho
18
D. Spikic
11
J. Blesa
10
Chiquinho
91
S. Lima
20
Figueiredo
12
I. James
18
Lincoln
26
Rhaldney
2
N. Touaizi
33
B. Meupiyou
5
S. Gomez
4
K. Naves
31
M. Mendes

Formação titular : 3 - 4 - 3

FC Alverca SAD

banco de suplentes

Rio Ave
Rio Ave
Goleiro

C. Miszta

Defensor

J. Tome

D. Spikic 81'

G. Liavas

A. Ntoi 81'

F. Petrasso

O. Richards

N. Abbey 68'

Meio-campo

J. Lomboto

R. Guilherme

T. Nikitscher 42'

T. Monteiro

Olinho 68'

A. Papakanellos

FC Alverca SAD
FC Alverca SAD
Goleiro

M. Oliveira

Defensor

D. Spencer

Chiquinho 86'

S. Baseya

Meio-campo

Z. Kassary

V. Moreira

Rhaldney 74'

D. Gui

M. Clairicia

Atacante

Marezi

S. Lima 75'

C. Nuozzi

Figueiredo 69'

Desfalques

Rio Ave
Rio Ave
Meio-campo

B. Aguilera

FC Alverca SAD
FC Alverca SAD
Meio-campo

S. Abdulai

Análise dos plantéis (equipas)

O médio ofensivo Brandon Aguilera, que sofreu uma rotura do ligamento cruzado anterior na derrota contra o Arouca (0-3) e não volta a jogar esta temporada, é a baixa mais relevante no plantel do Rio Ave para a receção ao Alverca. Em sentido contrário, o defesa Omar Richards, que faltou os últimos jogos devido a problemas físicos, está de regresso às opções de Sotiris Sylaidopoulos. Quem se vai manter de certeza no “onze” do técnico grego é o avançado Jalen Blesa. O espanhol, chegado do Cesena de Itália no mercado de inverno, tem sido o “homem-golo”, com quatro remates certeiros nos últimos três jogos, que terminaram portanto com vitórias. De regresso das selecções, estão Kevin Chamorro (Costa Rica), Papakanellos (Grécia sub-21), Tamble Monteiro (Guiné-Bissau) e Karem Zoabi (Israel sub-21).

Depois da “crise”, o Rio Ave estabilizou o “onze”, ao contrário do Alverca.

Do lado do Alverca, para a deslocação a Vila do Conde, Custódio Castro não poderá contar com os médios Tomás Mendes e Sabit Abdulai, ambos lesionados. Além disso, nota para três jogadores que estão em risco de suspensão por terem já visto quatro cartões amarelos: o guarda-redes André Gomes, o defesa-central Bastien e o avançado Chiquinho. No caso do guardião, depois de dispensado da seleção sub-21, trabalhou de forma condicionada durante a semana, mas é recuperável. A principal novidade poderá ser Francisco Chissumba, após um mês de ausência, devido a lesão.

Melhores marcadores e assistentes

CD Huachipato Rio Ave
CD Huachipato FC Alverca SAD
Melhor Marcador
Brasil Clayton (10 Golo)
Melhor Marcador
Sérvia Marezi (9 Golo)
Melhor assistente
Brasil Clayton (6 Assistências)
Melhor assistente
Brasil Lincoln (5 Assistências)
Espanha N. Touaizi (5 Assistências)

Os pontos chave do prognóstico Rio Ave - FC Alverca SAD

  1. O Rio Ave soma três vitórias consecutivas na liga. Já não conseguia tal ciclo há seis anos.
  2. O Alverca não ganha há nove jogos para o campeonato.
  3. O Alverca só ganhou uma vez em Vila do Conde, em sete deslocações.
  4. Em sete dos últimos oito jogos do Alverca, ambas as equipas marcaram.
  5. Ambas as equipas marcaram nos últimos dois jogos do Rio Ave.
Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

O nosso prognóstico do Rio Ave - FC Alverca SAD

Apesar de as duas equipas estarem separadas por apenas um ponto na tabela da Liga, a história da temporada é bem diferente. Os ribatejanos já respiraram confiança, com boas exibições e alguns bons resultados, mas não têm conseguido vencer. Enquanto os vilacondenses precisaram de “cair muito” para ressurgir nos lugares um pouco mais tranquilos. Altos e baixos no percurso daa duas equipas que, assim prevemos, também se podem refletir nas características do jogo, com erros defensivos suficientes para cumprir esta aposta.

O nosso prognóstico Rio Ave-Alverca: Ambas marcam

O prognóstico :

 

As duas equipas marcam

 
Oferta Exclusiva
Bónus de boas-vindas oferecido!

Prognósticos alternativos para o Rio Ave - FC Alverca SAD

Empate

Quota 3.4

O Alverca empatou seis dos últimos oito jogos que fez no campeonato e acreditamos que esta é uma boa oportunidade, pelo valor da odd, para se repetir essa tendência recente dos ribatejanos. É essa a nossa sugestão no mercado 1X2.

Bónus de boas-vindas oferecido!

Última Hora: Análise das odds antes do jogo Rio Ave FC Alverca SAD

Rio Ave vs FC Alverca SAD Odd inicial Odd pré-jogo Evolução
Rio Ave vence 2.42 2.85 +17.8%
Empate 3.25 3.15 -3.1%
FC Alverca SAD vence 2.58 2.6 +0.8%
Últimas evoluções das odds:

Después del saque inicial, los últimos cambios en las cuotas muestran que:

  • Um empate é o resultado mais provável
  • A odd desta aposta diminuiu em 3.1% desde que saíram das odds
  • A probabilidade deste resultado ocorrer era de 30.8% e é agora 31.7% (1.0%).

Betclic oferece um bónus de 50€ no Rio Ave - FC Alverca SAD!

Bónus Betclic oferecido

Qual a melhor opção para apostar no jogo Rio Ave - FC Alverca SAD? Boas notícias, a Betclic oferece-lhe um bónus fantástico neste momento! Pode apostar neste cartaz da Liga Portugal, graças ao bónus de até 50€, oferecido através do código promocional STYBET. Aproveite esta excelente oferta, disponível por tempo limitado!

Se ainda não tiver conta na Betclic, pode registar-se em menos de 3 minutos no site oficial. Recorde que 50€ são oferecidos no primeiro depósito. O que melhor poderia pedir para apostar no jogo Rio Ave - FC Alverca SAD?

50€ oferecidos no Rio Ave - FC Alverca SAD

Todos os nossos prognósticos resultam de uma análise aprofundada. No entanto, acerto e benefício nunca são garantidos.