Prognóstico Rio Ave - Gil Vicente (Liga Portugal)

Portugal - Liga Portugal

Rio Ave
03/05/26 15:30
Gil Vicente

O prognóstico :

 

As duas equipas marcam

 
Bónus de boas-vindas oferecido!

Seja responsável, jogue com moderação | 18+

 por Tiago Almeida | em Prognóstico Liga Portugal

No Estádio dos Arcos, em Vila do Conde, o Rio Ave recebe o Gil Vicente, este domingo, às 20:30, na 32.ª jornada da Primeira Liga.

Os vilacondenses têm conseguido nos últimos anos travar os gilistas e já vão em sete duelos seguidos sem derrotas frente a este adversário, mas esta época as diferenças entre as duas equipas são mais evidentes, com o Gil Vicente a “espreitar” a possibilidade de chegar à Liga Conferência, via quinto lugar, e com o Rio Ave, pelo contrário, a garantir (virtualmente) o objetivo da permanência, mas sem quaisquer brilhantismos em 2025/26. Independentemente disso, acreditamos que ambas as equipas vão chegar ao golo neste jogo.

A equipa de Sotiris Sylaidopoulos vem de derrota em Guimarães, frente ao Vitória SC, com golos depois do intervalo, voltando a perder fora de Vila do Conde, o que já não acontecia desde o jogo no Dragão, em fevereiro. Com 34 pontos, o Rio Ave tem só mais três jogos pela frente para superar os 38 somados na época passada, sendo que ficarão a faltar Sporting e Casa Pia. O médio Andreas Ntoi está castigado e é a principal baixa, devendo Ryan Guilherme assumir a vaga.

Do outro lado, depois da vitória (2-1) da última segunda-feira frente ao Casa Pia, os gilistas perseguem o segundo triunfo seguido, registo que escapa desde fevereiro, o que permitiu ao Famalicão assumir a quinta posição e aproximar-se do SC Braga. Porém, apenas dois pontos separam gilistas de famalicenses nesta altura e, por isso, o possível lugar de acesso à Conference League até pode ser reassumido já nesta jornada, em caso de triunfo da equipa de César Peixoto, conjugado com a não vitória do Famalicão frente ao Benfica.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

As melhores odds para apostar no Rio Ave - Gil Vicente

Casa de apostas 1 X 2 Bónus máximo de
Betano
4.05 3.5 1.82
Betclic
4.05 3.6 1.8
Placard.pt
3.8 3.4 1.87
Solverde
3.6 3.3 1.84
Luckia
3.85 3.45 1.85

Pré-inscreva-se na nossa Área de Membros: 500 € a sortear!

Qual é o prognóstico da SportyTrader para o jogo de futebol entre Rio Ave e Gil Vicente?

O prognóstico do jogo entre Rio Ave e Gil Vicente é: As duas equipas marcam

Probabilidades segundo o nosso algoritmo* dos diferentes prognósticos de futebol 1X2 possíveis e as melhores odds para o jogo de 03/05/26 entre Rio Ave e Gil Vicente da Liga Portugal:

  • O algoritmo Sportytrader ⭐ calcula uma probabilidade de 31.6% para o prognóstico vitória do Rio Ave contra o Gil Vicente com uma odd de 4.05 na Betano.
  • A probabilidade segundo a Sportytrader ⭐ para o prognóstico empate entre Rio Ave vs Gil Vicente é de 33.36% com uma odd de 3.6 na Betclic.
  • O nosso modelo de previsões dá 35.03% de hipóteses ⭐ para uma aposta na vitória de Gil Vicente vs Rio Ave com uma odd de  1.87 na Placard.pt.

Rio Ave - Gil Vicente Prognóstico e melhores odds:

Prognóstico Rio Ave Gil Vicente Probabilidade Odds
Gil Vicente vence 35.03% 1.87 em Placard.pt
Mais de 2.5 golos 68.79% 1.77 em Betclic
Ambas as equipas marcam 64.17%
Intervalo: Empate / Final : Gil Vicente 17.93% 4.9 em Betclic

O momento de forma de Rio Ave e Gil Vicente

Classificação

Equipas Pts J V E D DIF.
6 Gil Vicente
50 34 13 11 10 +9
12 Rio Ave
36 34 8 12 14 -22

Os últimos resultados de Rio Ave e Gil Vicente

Rio Ave
Rio Ave Últimos resultados
V V D V E D
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.83 Total de golos
67% Ambas marcam
1.5 Golos marcados
1.33 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

25/04/2026 - Liga Portugal

Vitória Guimarães
2 :  0
Rio Ave

17/04/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  2
AVS Futebol SAD

11/04/2026 - Liga Portugal

Santa Clara
0 :  2
Rio Ave

04/04/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  2
FC Alverca SAD

22/03/2026 - Liga Portugal

Estoril
1 :  2
Rio Ave

15/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  1
Estrela Amadora
D D E V D E
Vitórias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.67 Total de golos
67% Ambas marcam
1 Golos marcados
1.67 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

17/04/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  2
AVS Futebol SAD

04/04/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  2
FC Alverca SAD

15/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  1
Estrela Amadora

01/03/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  0
Famalicão

16/02/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  2
Moreirense

31/01/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
0 :  3
Arouca
D D V V V D
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

0/6 (0%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2 Total de golos
17% Ambas marcam
0.83 Golos marcados
1.17 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

25/04/2026 - Liga Portugal

Vitória Guimarães
2 :  0
Rio Ave

11/04/2026 - Liga Portugal

Santa Clara
0 :  2
Rio Ave

22/03/2026 - Liga Portugal

Estoril
1 :  2
Rio Ave

09/03/2026 - Liga Portugal

Tondela
0 :  1
Rio Ave

22/02/2026 - Liga Portugal

FC Porto
1 :  0
Rio Ave

08/02/2026 - Liga Portugal

Braga
3 :  0
Rio Ave
Gil Vicente
Gil Vicente Últimos resultados
E D V E D V
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.67 Total de golos
50% Ambas marcam
1.5 Golos marcados
1.17 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

27/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  1
Casa Pia AC

18/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
0 :  1
Vitória Guimarães

13/04/2026 - Liga Portugal

Tondela
2 :  2
Gil Vicente

03/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
3 :  0
AVS Futebol SAD

21/03/2026 - Liga Portugal

Santa Clara
1 :  0
Gil Vicente

14/03/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  2
FC Alverca SAD
V D E V D V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.83 Total de golos
67% Ambas marcam
1.67 Golos marcados
1.17 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

27/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  1
Casa Pia AC

18/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
0 :  1
Vitória Guimarães

03/04/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
3 :  0
AVS Futebol SAD

14/03/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  2
FC Alverca SAD

02/03/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
1 :  2
Benfica

14/02/2026 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  1
Braga
D V D E D E
Vitórias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.17 Total de golos
67% Ambas marcam
1.17 Golos marcados
2 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

13/04/2026 - Liga Portugal

Tondela
2 :  2
Gil Vicente

21/03/2026 - Liga Portugal

Santa Clara
1 :  0
Gil Vicente

08/03/2026 - Liga Portugal

Estrela Amadora
2 :  2
Gil Vicente

22/02/2026 - Liga Portugal

Estoril
3 :  1
Gil Vicente

07/02/2026 - Liga Portugal

Moreirense
1 :  2
Gil Vicente

26/01/2026 - Liga Portugal

FC Porto
3 :  0
Gil Vicente

Os últimos confrontos entre Rio Ave e Gil Vicente em estatísticas

Rio Ave

33 %

Empate

67 %

Gil Vicente

0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.67
Total de golos
83.33%
Ambas marcam
1.67
Golos marcados
1
Golos sofridos
50%
Mais de 2,5
50%
Menos de 2,5

20/12/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  2
Rio Ave

16/05/2025 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  1
Gil Vicente

06/01/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
1 :  1
Rio Ave

06/04/2024 - Liga Portugal

Rio Ave
3 :  0
Gil Vicente

12/11/2023 - Liga Portugal

Gil Vicente
1 :  1
Rio Ave

12/03/2023 - Liga Portugal

Rio Ave
2 :  1
Gil Vicente
Prognóstico Rio Ave vs Gil Vicente

Rio Ave - Gil Vicente: Onzes iniciais

Rio Ave

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

1
C. Miszta
17
M. Vrousai
23
F. Petrasso
39
Gustavo Mancha
6
N. Abbey
44
T. Nikitscher
8
R. Guilherme
7
D. Bezerra de Oliveira
11
J. Blesa
18
D. Spikic
9
T. Monteiro
32
M. Fernandez
23
H. Hernandez
95
S. Garcia
77
Murilo
6
Z. Carlos
10
L. Esteves
3
G. Konan
39
J. Buatu
4
M. Elimbi Gilbert
2
Ze Carlos
99
D. Figueira

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

Gil Vicente

banco de suplentes

Rio Ave
Rio Ave
Goleiro

E. Van Der Gouw

Defensor

J. Brabec

J. Tome

M. Vrousai 82'

O. Richards

N. Abbey 82'

G. Liavas

R. Guilherme 87'

Meio-campo

J. Lomboto

A. Papakanellos

T. Monteiro 87'

Olinho

D. Spikic 63'

Atacante

R. Lobato

Gil Vicente
Gil Vicente
Goleiro

Lucao

Defensor

A. Espigares

Hevertton

Meio-campo

F. Caseres

S. Bermejo

Z. Carlos 79'

Atacante

J. Fernandes

G. Varela

H. Hernandez 58'

C. Eduardo

Murilo 87'

A. Moreira

M. Fernandez 46'

Desfalques

Rio Ave
Rio Ave
Defensor

A. Ntoi

Meio-campo

B. Aguilera

Gil Vicente
Gil Vicente
Meio-campo

M. Bamba

Melhores marcadores e assistentes

CD Huachipato Rio Ave
CD Huachipato Gil Vicente
Melhor Marcador
Brasil Clayton (10 Golo)
Melhor Marcador
Brasil Murilo (11 Golo)
Melhor assistente
Brasil Clayton (6 Assistências)
Melhor assistente
Portugal L. Esteves (8 Assistências)

Os pontos chave do prognóstico Rio Ave - Gil Vicente

  1. Em seis dos últimos sete duelos entre si, ambas as equipas marcaram.
  2. O Rio Ave somou um ponto nos últimos dois jogos e adiou a “festa” da permanência.
  3. O Rio Ave marcou cinco golos nos últimos três jogos em sua casa.
  4. O Rio Ave sofreu golos em 26 das 31 jornadas da liga.
  5. Dez dos últimos 12 jogos do Gil Vicente tiveram dois ou mais golos.
  6. O Gil Vicente está a dois pontos do 5.º lugar, que pode dar acesso à Liga Conferência (se o Sporting vencer a Taça de Portugal).
Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

O nosso prognóstico do Rio Ave - Gil Vicente

Quando entrar em campo, o Rio Ave até já poderá ter selado matematicamente a permanência, pois Casa Pia e Estrela, que jogam antes, terão de pontuar para “obrigar” os vilacondenses a fazer o seu trabalho por mais umas horas ou jornadas. Acreditamos que este regresso a Vila do Conde possa fazer bem aos vilacondenses, que ainda espreitam a possibilidade de galgar posições e acreditamos pelo menos que não ficarão em branco. E confiamos igualmente na capacidade ofensiva do Gil Vicente e no “sonho” europeu como um objetivo mais do que suficiente para embalar a equipa.

O nosso prognóstico Rio Ave-Gil Vicente: As duas equipas marcam

O prognóstico :

 

As duas equipas marcam

 
Oferta Exclusiva
Bónus de boas-vindas oferecido!

Última Hora: Análise das odds antes do jogo Rio Ave Gil Vicente

Rio Ave vs Gil Vicente Odd inicial Odd pré-jogo Evolução
Rio Ave vence 3.7 4.05 +9.5%
Empate 3.45 3.6 +4.3%
Gil Vicente vence 1.91 1.87 -2.1%
Últimas evoluções das odds:

Después del saque inicial, los últimos cambios en las cuotas muestran que:

  • Uma vitória de Gil Vicente é o mais provável
  • A odd desta aposta diminuiu em 2.1% desde que saíram das odds
  • A probabilidade deste resultado ocorrer era de 52.4% e é agora 53.5% (1.1%).

Betclic oferece um bónus de 50€ no Rio Ave - Gil Vicente!

Bónus Betclic oferecido

Qual a melhor opção para apostar no jogo Rio Ave - Gil Vicente? Boas notícias, a Betclic oferece-lhe um bónus fantástico neste momento! Pode apostar neste cartaz da Liga Portugal, graças ao bónus de até 50€, oferecido através do código promocional STYBET. Aproveite esta excelente oferta, disponível por tempo limitado!

Se ainda não tiver conta na Betclic, pode registar-se em menos de 3 minutos no site oficial. Recorde que 50€ são oferecidos no primeiro depósito. O que melhor poderia pedir para apostar no jogo Rio Ave - Gil Vicente?

50€ oferecidos no Rio Ave - Gil Vicente

Todos os nossos prognósticos resultam de uma análise aprofundada. No entanto, acerto e benefício nunca são garantidos.