Prognóstico Academico Viseu - Gil Vicente (Taça de Portugal)

Portugal - Taça de Portugal

Academico Viseu
18/10/25 13:00
Gil Vicente

O prognóstico :

 

Gil Vicente vence

 
Bónus de boas-vindas oferecido!

Seja responsável, jogue com moderação | 18+

 por Hugo Cruz | em Prognóstico Taça de Portugal

O Estádio do Fontelo, em Viseu, vai ser o palco do confronto previsto para o próximo sábado, a partir das 18h00, entre as equipas do Académico Viseu e do Gil Vicente, relativo à 3.ª eliminatória da Taça de Portugal. A equipa comandada pelo treinador Sérgio Fonseca derrotou o Portalegrense, por 3-0, na eliminatória anterior da prova-rainha, tendo voltado ao campeonato da Liga 2 com dois jogos sem vencer, onde somou apenas um ponto em seis possíveis. Na última ronda, o Académico Viseu empatou, a 2-2, frente ao Marítimo, fora, depois de perder em casa com o Portimonense (2-3).

Pela frente, os viriatos terão a equipa do Gil Vicente, que tem protagonizado trajeto sensação na Liga Portugal Betclic, onde segue na 4.ª posição, apenas atrás dos três chamados grandes, com 16 pontos, a dois do Benfica e a três do Sporting. Depois de ter dado excelente réplica na visita ao Estádio da Luz, contra as águias de José Mourinho – apesar da derrota, por 1-2, os galos foram superiores –, o coletivo de César Peixoto voltou aos triunfos rapidamente. Na jornada seguinte, regressou ao convívio com os seus adeptos, onde havia batido por último o Estoril, e logrou a quarta vitória das últimas cinco partidas, na receção ao Estrela da Amadora, com triunfo por 2-0.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

As melhores odds para apostar no Academico Viseu - Gil Vicente

Casa de apostas 1 X 2 Bónus máximo de
Betclic
3.65 3.33 1.9
Placard.pt
3.6 3.4 1.92
Solverde
3 2.75 1.77
Luckia
3.55 3.25 1.92

Pré-inscreva-se na nossa Área de Membros: 500 € a sortear!

Qual é o prognóstico da SportyTrader para o jogo de futebol entre Academico Viseu e Gil Vicente?

O prognóstico do jogo entre Academico Viseu e Gil Vicente é: Gil Vicente vence.

Probabilidades segundo o nosso algoritmo* dos diferentes prognósticos de futebol 1X2 possíveis e as melhores odds para o jogo de 18/10/25 entre Academico Viseu e Gil Vicente da Taça de Portugal:

  • O algoritmo Sportytrader ⭐ calcula uma probabilidade de 26.64% para o prognóstico vitória do Academico Viseu contra o Gil Vicente com uma odd de 3.65 na Betclic.
  • A probabilidade segundo a Sportytrader ⭐ para o prognóstico empate entre Academico Viseu vs Gil Vicente é de 23.8% com uma odd de 3.4 na Placard.pt.
  • O nosso modelo de previsões dá 49.57% de hipóteses ⭐ para uma aposta na vitória de Gil Vicente vs Academico Viseu com uma odd de  1.92 na Placard.pt.

Academico Viseu - Gil Vicente Prognóstico e melhores odds:

Prognóstico Academico Viseu Gil Vicente Probabilidade Odds
Gil Vicente vence 49.57% 1.92 em Placard.pt
Menos de 2.5 50.39% 1.75 em Luckia
Ambas as equipas marcam 54.17%
Intervalo: Empate / Final : Gil Vicente 20.67% 5 em Betclic

O momento de forma de Academico Viseu e Gil Vicente

Os últimos resultados de Academico Viseu e Gil Vicente

Academico Viseu
Academico Viseu Últimos resultados
D V E V D E
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.5 Total de golos
67% Ambas marcam
2 Golos marcados
1.5 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

03/10/2025 - Segunda Liga

Marítimo
2 :  2
Academico Viseu

27/09/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
2 :  3
Portimonense

21/09/2025 - Taça de Portugal

CD Portalegrense 1925
0 :  3
Academico Viseu

15/09/2025 - Segunda Liga

Oliveirense
2 :  2
Academico Viseu

31/08/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
2 :  0
Porto B

23/08/2025 - Segunda Liga

SCU Torreense
2 :  1
Academico Viseu
D V D E V D
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.33 Total de golos
50% Ambas marcam
1.17 Golos marcados
1.17 Golos sofridos
50% Mais de 2,5
50% Menos de 2,5

27/09/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
2 :  3
Portimonense

31/08/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
2 :  0
Porto B

16/08/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
0 :  0
Paços Ferreira

17/05/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
0 :  1
Paços Ferreira

03/05/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
2 :  1
Portimonense

19/04/2025 - Segunda Liga

Academico Viseu
1 :  2
SCU Torreense
E D D E V E
Vitórias

1/6 (17%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.5 Total de golos
83% Ambas marcam
1.83 Golos marcados
1.67 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

03/10/2025 - Segunda Liga

Marítimo
2 :  2
Academico Viseu

21/09/2025 - Taça de Portugal

CD Portalegrense 1925
0 :  3
Academico Viseu

15/09/2025 - Segunda Liga

Oliveirense
2 :  2
Academico Viseu

23/08/2025 - Segunda Liga

SCU Torreense
2 :  1
Academico Viseu

10/08/2025 - Segunda Liga

UD Leiria
3 :  2
Academico Viseu

11/05/2025 - Segunda Liga

FC Vizela
1 :  1
Academico Viseu
Gil Vicente
Gil Vicente Últimos resultados
E V V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.67 Total de golos
17% Ambas marcam
1.33 Golos marcados
0.33 Golos sofridos
17% Mais de 2,5
83% Menos de 2,5

04/10/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Estrela Amadora

26/09/2025 - Liga Portugal

Benfica
2 :  1
Gil Vicente

21/09/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Estoril

14/09/2025 - Liga Portugal

Braga
0 :  1
Gil Vicente

29/08/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Moreirense

24/08/2025 - Liga Portugal

Famalicão
0 :  0
Gil Vicente
E E D V V V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2 Total de golos
33% Ambas marcam
1.33 Golos marcados
0.67 Golos sofridos
0% Mais de 2,5
100% Menos de 2,5

04/10/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Estrela Amadora

21/09/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Estoril

29/08/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
2 :  0
Moreirense

18/08/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
0 :  2
FC Porto

25/07/2025 - Jogos Amigáveis Clubes

Gil Vicente
1 :  1
Brentford

10/05/2025 - Liga Portugal

Gil Vicente
1 :  1
Arouca
D E V E V D
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.83 Total de golos
50% Ambas marcam
1 Golos marcados
0.83 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

26/09/2025 - Liga Portugal

Benfica
2 :  1
Gil Vicente

14/09/2025 - Liga Portugal

Braga
0 :  1
Gil Vicente

24/08/2025 - Liga Portugal

Famalicão
0 :  0
Gil Vicente

09/08/2025 - Liga Portugal

Nacional Madeira
0 :  2
Gil Vicente

16/05/2025 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  1
Gil Vicente

04/05/2025 - Liga Portugal

Sporting
2 :  1
Gil Vicente

Os últimos confrontos entre Academico Viseu e Gil Vicente em estatísticas

Academico Viseu

0 %

Empate

0 %

Gil Vicente

100 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

5
Total de golos
100%
Ambas marcam
2
Golos marcados
3
Golos sofridos
100%
Mais de 2,5
0%
Menos de 2,5

14/01/2021 - Taça de Portugal

Gil Vicente
3 :  2
Academico Viseu
Prognóstico Academico Viseu vs Gil Vicente

Os últimos elencos das equipes

Academico Viseu

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

98
E. Ferreira da Silva
75
Robinho
41
A. Correia
2
N. Michelis
57
G. Costa
8
C. Kahraman
7
L. Silva
47
L. Biagne Gohi
14
S. Messeguem
31
J. De Souza Crispim
33
Andre Clovis
23
H. Hernandez
20
G. Martins
10
S. Garcia
77
Murilo
86
D. Prioste
12
A. Lausen
45
D. Moreira
4
M. Elimbi Gilbert
39
J. Buatu
47
R. Esgaio
30
Lucao

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

Gil Vicente

banco de suplentes

Academico Viseu
Academico Viseu
Goleiro

M. Lavin Rodriguez

Defensor

Valery

T. Domingos

P. Barcelos

M. Brau

R. Pereira

Meio-campo

A. Mestanza

A. Castanheira Ceitil

C. Ferreira

Atacante

M. Bouldini

A. Zamora

N. Mortimer

Gil Vicente
Gil Vicente
Goleiro

Samuel

Defensor

Weverson

J. Silva

A. Espigares

Meio-campo

T. Chabrol

S. Bermejo

G. Maia Pereira

Guilherme

Atacante

J. Fernandes

M. Fernandez

A. Moreira

M. Kaba

Os pontos chave do prognóstico Academico Viseu - Gil Vicente

  1. O Académico Viseu ocupa o 15.º lugar na Liga, com seis pontos (uma vitória, três empates e três derrotas), 11 golos marcados e 12 golos sofridos em sete rondas.
  2. O Gil Vicente venceu quatro dos últimos cinco jogos disputados no campeonato.
  3. Em duas das suas últimas três deslocações, a equipa de César Peixoto terminou com a sua baliza inviolada.
  4. Na última partida entre as duas equipas, da Taça de Portugal em 2020/21, o Gil Vicente derrotou o Académico Viseu, por 3-2.
Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

O nosso prognóstico do Academico Viseu - Gil Vicente

Este jogo terá condições para vir a ser um bom espetáculo de Taça, já que trará uma equipa do Académico Viseu que em casa costuma gostar de assumir um futebol fuido em termos ofensivos e que terá a motivação de poder afastar uma equipa do principal escalão, no caso o atual 4.º classificado.

O Gil Vicente, por seu turno, tem vindo a apresentar uma qualidade de jogo superlativa, quer na consistência tática em termos defensivos, passando pela reação à perda de forma rápida e eficaz e terminando na bela dinâmica ofensiva que possui.

A perspetiva recai, por isso, num jogo maioritariamente dominado pelos gilistas, que terão o sonho de chegar o mais longe possível na Taça de Portugal e prometem controlar o jogo em Viseu, criar mais oportunidades de golo e justificar o apuramento no final do tempo regulamentar!

O nosso prognóstico Académico Viseu – Gil Vicente: Gil Vicente vence.

O prognóstico :

 

Gil Vicente vence

 
Oferta Exclusiva
Bónus de boas-vindas oferecido!

Última Hora: Análise das odds antes do jogo Academico Viseu Gil Vicente

Academico Viseu vs Gil Vicente Odd inicial Odd pré-jogo Evolução
Academico Viseu vence 3.45 3.65 +5.8%
Empate 3.25 3.4 +4.6%
Gil Vicente vence 1.84 1.92 +4.3%
Últimas evoluções das odds:

Después del saque inicial, los últimos cambios en las cuotas muestran que:

  • Uma vitória de Gil Vicente é o mais provável
  • A odd desta aposta aumentou em 4.3% desde que saíram das odds
  • A probabilidade deste resultado ocorrer era de 54.3% e é agora 52.1% (-2.3%).

Aposte no jogo Academico Viseu - Gil Vicente: Betano oferece até 250€ em bónus!

Bónus de registo Betano

Pretende apostar no Academico Viseu-Gil Vicente? Então o melhor site de apostas desportivas para isso é a Betano. Tirando partido deste jogo da Taça de Portugal, a reputada casa de apostas oferece um bónus exclusivo de 250€ através do código promocional STYVIP. Aproveite esta excelente oferta, disponível por tempo limitado!

Se ainda não tem conta na Betano, pode registar-se em menos de 3 minutos via este formulário de registo. Um pacote de boas-vindas até 250€ em 4 etapas (apostas desportivas + casino): o que melhor poderia pedir para começar a apostar? Comece já com uma excelente oportunidade no jogo Academico Viseu - Gil Vicente

250€ oferecidos no Academico Viseu - Gil Vicente

Todos os nossos prognósticos resultam de uma análise aprofundada. No entanto, acerto e benefício nunca são garantidos.