Prognóstico Sporting - SCU Torreense (Taça de Portugal)

Portugal - Taça de Portugal

Sporting
24/05/26 12:15
SCU Torreense

O prognóstico :

 

Sporting vence & Menos de 4.5 golos

 
Bónus de boas-vindas oferecido!

Seja responsável, jogue com moderação | 18+

 por Hugo Cruz | em Prognóstico Taça de Portugal

Na final da 86.ª edição da Taça de Portugal, comumente conhecida como prova-rainha do futebol nacional, as equipas do Sporting e do Torreense protagonizarão uma contenda do estilo David contra Golias, neste próximo domingo. A partir das 17h15, o Estádio Nacional do Jamor, em Oeiras, Lisboa, será o palco da festa que encerra a temporada 2025/26 no futebol português e na qual, há um ano, os leões foram vencedores. A última vez que a formação verde-e-branca conquistou a Taça em épocas consecutivas remonta a 2008.

A equipa orientada por Rui Borges estará focada em vencer o único troféu que pode conquistar na temporada, onde carimbou no campeonato o segundo objetivo principal, do apuramento para a Liga dos Campeões, após falhar a conquista do tricampeonato. Ao mesmo tempo que defronta o Torreense, o Sporting ficará atento ao que se passará na última jornada da Premier League, já que se o Aston Villa se mantiver na 4.ª posição (depois de ter vencido a Liga Europa) os leões apuram-se diretamente para a prova milionária da UEFA em 26/27.

Para o Torreense, culminar a caminhada gloriosa na Taça com a presença no Jamor, sete décadas depois da única vez que lá esteve, só por si, será muito especial. A equipa comandada pelo treinador Luís Tralhão tem feito uma temporada de sonho, não só com o trajeto na prova-rainha, como também na discussão pela subida ao mais alto escalão do futebol nacional. O play-off de promoção, com o Casa Pia, vai a meio e, na próxima quinta-feira, as gentes de Torres Vedras poderão festejar o regresso à Liga. O nosso prognóstico da final de domingo agrega dois mercados principais, o de 1X2 e o Total de Golos Mais/Menos. Conheça toda a análise de seguida.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

As melhores odds para apostar no Sporting - SCU Torreense

Casa de apostas 1 X 2 Bónus máximo de
Betano
1.12 6.8 23
Betclic
1.1 8.75 17.75
Placard.pt
1.14 7 14
Bwin
1.12 8 14.5
Solverde
1.12 6 14.5

Pré-inscreva-se na nossa Área de Membros: 500 € a sortear!

Qual é o prognóstico da SportyTrader para o jogo de futebol entre Sporting e SCU Torreense?

O prognóstico do jogo entre Sporting e SCU Torreense é: Sporting vence & Menos de 4.5 golos!

Probabilidades segundo o nosso algoritmo* dos diferentes prognósticos de futebol 1X2 possíveis e as melhores odds para o jogo de 24/05/26 entre Sporting e SCU Torreense da Taça de Portugal:

  • O algoritmo Sportytrader ⭐ calcula uma probabilidade de 43.27% para o prognóstico vitória do Sporting contra o SCU Torreense com uma odd de 1.14 na Placard.pt.
  • A probabilidade segundo a Sportytrader ⭐ para o prognóstico empate entre Sporting vs SCU Torreense é de 24.33% com uma odd de 8.75 na Betclic.
  • O nosso modelo de previsões dá 32.4% de hipóteses ⭐ para uma aposta na vitória de SCU Torreense vs Sporting com uma odd de  23 na Betano.

Sporting - SCU Torreense Prognóstico e melhores odds:

Prognóstico Sporting SCU Torreense Probabilidade Odds
Sporting vence 43.27% 1.14 em Placard.pt
Mais de 2.5 golos 65.21% 1.31 em Bwin
Ambas as equipas marcam: Não 57.14%
Intervalo: Empate / Final : Sporting 17.04% 4 em Betclic

O momento de forma de Sporting e SCU Torreense

Os últimos resultados de Sporting e SCU Torreense

Sporting
Sporting Últimos resultados
E E E V V V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.33 Total de golos
67% Ambas marcam
2.5 Golos marcados
0.83 Golos sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

16/05/2026 - Liga Portugal

Sporting
3 :  0
Gil Vicente

11/05/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  4
Sporting

04/05/2026 - Liga Portugal

Sporting
5 :  1
Vitória Guimarães

29/04/2026 - Liga Portugal

Sporting
2 :  2
Tondela

26/04/2026 - Liga Portugal

AVS Futebol SAD
1 :  1
Sporting

22/04/2026 - Taça de Portugal

FC Porto
0 :  0
Sporting
V D D E V V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3.83 Total de golos
67% Ambas marcam
2.5 Golos marcados
1.33 Golos sofridos
83% Mais de 2,5
17% Menos de 2,5

16/05/2026 - Liga Portugal

Sporting
3 :  0
Gil Vicente

04/05/2026 - Liga Portugal

Sporting
5 :  1
Vitória Guimarães

29/04/2026 - Liga Portugal

Sporting
2 :  2
Tondela

19/04/2026 - Liga Portugal

Sporting
1 :  2
Benfica

07/04/2026 - Liga dos Campeões

Sporting
0 :  1
Arsenal FC

03/04/2026 - Liga Portugal

Sporting
4 :  2
Santa Clara
V V E E E V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.17 Total de golos
50% Ambas marcam
1.67 Golos marcados
0.5 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

11/05/2026 - Liga Portugal

Rio Ave
1 :  4
Sporting

26/04/2026 - Liga Portugal

AVS Futebol SAD
1 :  1
Sporting

22/04/2026 - Taça de Portugal

FC Porto
0 :  0
Sporting

15/04/2026 - Liga dos Campeões

Arsenal FC
0 :  0
Sporting

11/04/2026 - Liga Portugal

Estrela Amadora
0 :  1
Sporting

22/03/2026 - Liga Portugal

FC Alverca SAD
1 :  4
Sporting
SCU Torreense
SCU Torreense Últimos resultados
V E V V V E
Vitórias

4/6 (67%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.33 Total de golos
33% Ambas marcam
1.83 Golos marcados
0.5 Golos sofridos
50% Mais de 2,5
50% Menos de 2,5

20/05/2026 - Liga Portugal

SCU Torreense
0 :  0
Casa Pia AC

16/05/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
4 :  0
FC Vizela

09/05/2026 - Segunda Liga

Lusitania FC Lourosa
1 :  2
SCU Torreense

04/05/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
3 :  2
Penafiel

28/04/2026 - Segunda Liga

Feirense
0 :  0
SCU Torreense

23/04/2026 - Taça de Portugal

SCU Torreense
2 :  0
AD Fafe
E V V V V E
Vitórias

4/6 (67%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.33 Total de golos
33% Ambas marcam
1.83 Golos marcados
0.5 Golos sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

20/05/2026 - Liga Portugal

SCU Torreense
0 :  0
Casa Pia AC

16/05/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
4 :  0
FC Vizela

04/05/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
3 :  2
Penafiel

23/04/2026 - Taça de Portugal

SCU Torreense
2 :  0
AD Fafe

18/04/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
1 :  0
Marítimo

06/04/2026 - Segunda Liga

SCU Torreense
1 :  1
Leixões
E V V D E V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.83 Total de golos
17% Ambas marcam
1.33 Golos marcados
0.5 Golos sofridos
50% Mais de 2,5
50% Menos de 2,5

09/05/2026 - Segunda Liga

Lusitania FC Lourosa
1 :  2
SCU Torreense

28/04/2026 - Segunda Liga

Feirense
0 :  0
SCU Torreense

11/04/2026 - Segunda Liga

Chaves
2 :  0
SCU Torreense

22/03/2026 - Segunda Liga

FC Felgueiras 1932
0 :  3
SCU Torreense

07/03/2026 - Segunda Liga

Oliveirense
0 :  3
SCU Torreense

15/02/2026 - Segunda Liga

Paços Ferreira
0 :  0
SCU Torreense

Sporting - SCU Torreense: Análise ao momento de forma

Esta será sempre uma época na qual o Sporting saberá que falhou o principal objetivo, relacionado com a conquista do título de campeão nacional, que seria o terceiro consecutivo. Não obstante, a armada leonina poderá orgulhar-se da sua caminhada, caso conquiste a Taça de Portugal, até porque fez uma bela campanha na Liga dos Campeões, vencendo vários tubarões europeus ao chegar até aos quartos-de-final (onde foi eliminada pelo Arsenal, que está na final).

Há não muito tempo atrás, a formação comandada por Rui Borges passou por dificuldades, com uma sequência de cinco jogos consecutivos sem ganhar, onde chegou a ver quase hipotecado o acesso à Liga dos Campeões. Na reta final do campeonato, o Sporting venceu três jogos seguidos e aproveitou os deslizes do rival Benfica para terminar no 2.º lugar e o carimbo milionário da UEFA. Os leões fizeram 82 pontos, menos seis que o FC Porto e mais dois que os encarnados.

Depois das goleadas alcançadas na receção ao Vitória SC (5-1) e na visita ao terreno do Rio Ave, por 4-1, em Vila do Conde, a equipa do Sporting encerrou o campeonato com chave de ouro em Alvalade. A precisar de vencer o Gil Vicente para não depender do Benfica na questão do 2.º lugar, os leões dominaram por completo a primeira metade e acabaram por vencer, por 3-0, com o contributo mais marcante de Eduardo Quaresma (15’), Luis Suárez (34’) e Morten Hjulmand (90+3’).

Vencedor em título na prova, o Sporting procurará salvar a época frente ao Torreense

Aconteça o que acontecer no Jamor, neste próximo domingo, esta será sempre uma temporada memorável para a equipa do Torreense. Após temporadas a consolidar a sua posição na segunda divisão, a formação liderada pelo técnico Luís Tralhão terminou a fase regular da Liga 2 no 3.º lugar do quadro classificativo, com os mesmos 59 pontos do promovido Académico Viseu. Um ponto a mais teria apurado diretamente a turma de Torres Vedras para o principal escalão, 34 anos depois.

Apesar de não ter conseguido acabar entre os dois primeiros classificados do campeonato, o Torreense fez o que lhe competia de forma brilhante nas últimas jornadas, ao somar por vitórias os encontros perante Penafiel, por 3-2, Lusitânia, por 2-1, e Vizela, por expressivos 4-0, na última jornada. Na goleada de há uma semana atrás, Luis Quintero (40’), Kévin Zohi (63’), Costinha (73’, de penalty) e Musa Drammeh (90+3’) foram os marcadores de serviço.

A última aparição da formação de Luís Tralhão teve lugar, contudo, na passada quarta-feira, aquando da realização da primeira mão do play-off de promoção contra o Casa Pia, antepenúltimo classificado da Liga Portugal. Perante os seus adeptos, o Torreense bem tentou ganhar vantagem antes do jogo em Rio Maior (na próxima quinta-feira), mas não foi além do 0-0, mesmo jogando em superioridade numérica a partir do minuto 76.

Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Prognóstico Sporting vs SCU Torreense

Sporting - SCU Torreense: Onzes iniciais

Sporting

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

1
R. Silva
13
G. Vagiannidis
72
Quaresma
25
G. Inacio
20
M. Araujo
42
M. Hjulmand
5
H. Morita
10
G. Catamo
17
F. Trincao
8
P. Goncalves
97
L. Suarez
9
L. Zohi
7
D. Jean
10
Costinha
29
L. Quintero
6
L. Azevedo
65
G. Liberato
23
J. Vazquez
2
Stopira
93
M. Ali Diadie
22
D. Bruno
1
L. Paes

Formação titular : 4 - 2 - 3 - 1

SCU Torreense

banco de suplentes

Sporting
Sporting
Goleiro

J. Virginia

Defensor

O. Diomande

G. Vagiannidis 70'

R. Mangas

Meio-campo

Luis Guilherme

H. Morita 70'

D. Braganca

P. Goncalves 90'

G. Kochorashvili

Atacante

R. Nel

Quaresma 100'

G. Quenda

G. Catamo 90'

S. Faye

G. Inacio 115'

SCU Torreense
SCU Torreense
Goleiro

U. Perez Alkorta

Defensor

D. Ferreira dos Santos

J. Vazquez 104'

A. Casas

Pite

Costinha 91'

Meio-campo

A. Alfaro

L. Quintero 69'

B. Agbor

A. Simoes

G. Liberato 81'

Atacante

M. Drammeh

L. Zohi 57'

I. Seydi

D. Jean 57'

Desfalques

Sporting
Sporting
Atacante

F. Ioannidis

SCU Torreense
SCU Torreense

Análise dos plantéis (equipas)

Na segunda final de Taça de Portugal consecutiva como treinador do Sporting, Rui Borges tem preparado a equipa sujeito a condicionantes provocadas por problemas físicos de diferentes origens. Como baixas certas para domingo, estão João Simões e Zeno Debast, havendo boas possibilidades de Iván Fresneda e Fotis Ioannidis voltarem às opções neste próximo fim-de-semana.

O capitão Morten Hjulmand voltou à competição na última jornada do campeonato e até fez o gosto ao pé contra o Gil Vicente, passando esta semana entre gestão de esforço em trabalho de ginásio e o relvado. Nuno Santos está em dúvida, depois de ter recaído de lesão muscular. Estes handicaps não deverão desanimar o treinador dos leões, que tem qualidade de sobra para suprir as ausências.

As principais figuras da equipa do Sporting têm sido o avançado Luis Suárez (época de sonho na estreia no futebol português, a fazer esquecer Gyökeres, com 37 golos e sete assistências), o mágico Francisco Trincão (13 golos e 15 assistências, prepara-se para representar Portugal no Mundial) e o inevitável Pedro Gonçalves, que poderá fazer a despedida com a camisola verde-e-branca. Nomes como Maxi Araújo, os centrais Ousmane Diomande e Gonçalo Inácio ou o guardião Rui Silva devem ser apostas certas como titulares este domingo.

A final de domingo poderá ser a despedida de várias figuras importantes no universo leonino, com o capitão Hjulmand à cabeça

Com uma equipa muito solidária dentro de campo, onde os egos ficam abaixo do sacrífico coletivo necessário semana após semana, o treinador Luís Tralhão tem um misto interessante no seu plantel de experiência e juventude. De fora da final de domingo deverão ficar Pité e Miguel Pozo, dois jogadores de fora devido a lesão há várias semanas.

O caso mais flagrante de experiência é o lateral/central cabo-verdiano Stopira, que acaba de ser convocado para representar a sua seleção no Mundial 2026, chamada essa que mereceu festa arrojada por parte do plantel do Torreense. Um belo exemplo do espírito de irmandade presente na equipa, onde David Bruno e João Costinha assumem também papel de liderança, pela experiência de Primeira Liga que ambos têm.

No que toca ao equilíbrio da equipa, os brasileiros Guilherme Liberato e Léo Azevedo são peças fundamentais no meio-campo, no sustento a um ataque onde o brilho tem sido repartido por entre Musa Drammeh (nove golos), Dany Jean (seis golos, três assistências) e Kévin Zohi (nove tentos).

Os pontos chave do prognóstico Sporting - SCU Torreense

  1. 70% dos últimos 10 jogos do Sporting terminaram com menos de 4.5 golos
  2. A equipa de Rui Borges chegará à final do Jamor, este domingo, com três vitórias consecutivas na reta final da Liga Portugal
  3. Em três das últimas cinco partidas do Sporting na Taça de Portugal, verificou-se menos de 3.5 golos
  4. O mercado de Menos de 3.5 golos foi cumprido em 85% das últimas 20 partidas do Torreense
  5. Houve menos de 3.5 golos em cinco dos últimos seis embates do Torreense na Taça de Portugal
  6. O último jogo oficial entre ambos teve lugar em 1991/92, ainda que na última pré-época Sporting e Torreense tenham se defrontado, em julho de 2025, com vitória dos leões por 1-0
  7. Em simultâneo com a final da Taça, o Sporting poderá ver confirmado o apuramento direto para a Liga dos Campeões este domingo (conforme as contas finais do Aston Villa na Premier League)
Conferir a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

O nosso prognóstico do Sporting - SCU Torreense

Numa final de Taça inédita em toda a sua história, o Sporting é claramente favorito a erguer o troféu no Jamor e a ganhar mesmo dentro do tempo regulamentar. A equipa do Torreense promete oferecer resistência por via de um bloco baixo e coeso, à procura de retardar o primeiro golo dos leões, e tem qualidade tática suficiente para causar alguma ansiedade até determinada altura.

Nalgum momento, porém, deve acabar por claudicar perante a qualidade individual e coletiva da armada de Rui Borges. Habituado a jogar contra adversários em bloco baixo, o coletivo leonino acabará por criar as ocasiões necessárias para levar de vencida a final e conquistar pela 19.ª vez a Taça de Portugal. O nosso prognóstico Sporting - Torreense: Sporting vence & Menos de 4.5 golos!

O prognóstico :

 

Sporting vence & Menos de 4.5 golos

 
Oferta Exclusiva
Bónus de boas-vindas oferecido!

Prognósticos alternativos para o Sporting - SCU Torreense

Sporting vence

Quota 1.17
Não obstante a qualidade coletiva exibida pela equipa do Torreense, que ficou bem patente a meio da semana na primeira do play-off de promoção à Liga contra o primodivisionário Casa Pia, o Sporting é de outro campeonato. A equipa de Rui Borges é a campeã em título na Taça e deve construir um cenário global nos 90 minutos, onde apresente qualidade suficiente para levar de vencida o 3.º classificado do segundo escalão.
Bónus de boas-vindas oferecido!

Menos de 3.5 golos

Quota 1.75
Num jogo que promete ser dominado, em termos de iniciativa e proatividade ofensiva, por parte do Sporting, é crível que o Torreense não se apresente como uma equipa manifestamente inferior, sobretudo no aspeto dos equilíbrios e da organização defensiva. Numa final importante para a equipa, prevemos que os pupilos de Rui Borges adotem uma reação agressiva à perda, o que deverá permitir ao Sporting controlar o jogo taticamente sem um vendaval de ataque.
Bónus de boas-vindas oferecido!

Última Hora: Análise das odds antes do jogo Sporting SCU Torreense

Sporting vs SCU Torreense Odd inicial Odd pré-jogo Evolução
Sporting vence 1.13 1.14 +0.9%
Empate 6.75 8.75 +29.6%
SCU Torreense vence 17 23 +35.3%
Últimas evoluções das odds:

Después del saque inicial, los últimos cambios en las cuotas muestran que:

  • Uma vitória de Sporting é o mais provável
  • A odd desta aposta aumentou em 0.9% desde que saíram das odds
  • A probabilidade deste resultado ocorrer era de 88.5% e é agora 87.7% (-0.8%).

Aposte no jogo Sporting - SCU Torreense: Betano oferece até 250€ em bónus!

Bónus de registo Betano

Pretende apostar no Sporting-SCU Torreense? Então o melhor site de apostas desportivas para isso é a Betano. Tirando partido deste jogo da Taça de Portugal, a reputada casa de apostas oferece um bónus exclusivo de 250€ através do código promocional STYVIP. Aproveite esta excelente oferta, disponível por tempo limitado!

Se ainda não tem conta na Betano, pode registar-se em menos de 3 minutos via este formulário de registo. Um pacote de boas-vindas até 250€ em 4 etapas (apostas desportivas + casino): o que melhor poderia pedir para começar a apostar? Comece já com uma excelente oportunidade no jogo Sporting - SCU Torreense

250€ oferecidos no Sporting - SCU Torreense

Perguntas frequentes

O encontro entre Sporting e Torreense tem início previsto, como é tradicional, para as 17h15, no Estádio do Jamor, em Oeiras, Lisboa, no próximo domingo, dia 24 maio.

O encontro entre Sporting e Torreense passará em direto – e em canal aberto – na RTP 1 e na RTP internacional. Sob codificação, terá transmissão também na SportTV 1.

O árbitro principal escolhido pela comissão responsável pelas nomeações de arbitragem para a final da Taça de Portugal, entre Sporting e Torreense, foi António Nobre (AF Leiria). Como seus assistentes de campo, estarão Nélson Pereira e Francisco Pereira, com o 4.º árbitro a ser Hélder Malheiro. No importante cargo de VAR, estará Pedro Ferreiras, coadjuvado por Ricardo Moreira e Nuno Eiras (ambos como AVAR).
Claramente aos leões. Enquanto o Sporting tentará a conquista da 19.ª Taça de Portugal para o seu palmarés, o Torreense procura o primeiro troféu da prova-rainha na segunda final da sua história, depois de 1955/56.

Todos os nossos prognósticos resultam de uma análise aprofundada. No entanto, acerto e benefício nunca são garantidos.